среда, 6 февраля 2013 г.

конспект урока по теме виды обстоятельств

1,06 Mb.страница7/9Дата конвертации07.11.2012Размер1,06 Mb.Тип Смотрите также:             7     ^ 3.2. План-конспект урока по теме «Алименты между членами семьи» Тема урока: «Алименты между членами семьи» Урок проводится с учащимися 10-го класса. Цель занятия: формирование у учащихся базовых представлений об основах семейного права. Задачи: - изложение основных теоретических положений по вопросу правых основ алиментных обязательств (усвоение правовых знаний в области алиментных обязательств учащимися), - правовое просвещение учащихся по проблеме алиментных обязательств, - расширение правового кругозора учащихся, - развитие критического мышления учащихся, - первичное закрепление знаний по теме. Тип занятия: комбинированное. Методы: - объяснительный метод (лекционное изложение материала), - словесно-иллюстративный метод (демонстрация наглядного материала), - метод контроля (тестирование учащихся). Средства наглядности: - раздаточный материал в виде таблиц для заполнения, - учебная доска, - таблицы, - схемы, - раздаточный материал с тестовыми заданиями. Структура: Организационный момент. Сообщение нового материала. Практическая работа. Заключение. Ход занятия 1. Организационный момент. Учитель приветствует учащихся и сообщает тему урока. Учитель: ребята, ответьте на вопрос: «Что является основной ячейкой общества»? Ответ: семья. Учитель: Действительно, основной ячейкой общества является семья. Отношения между членами семьи могут быть как имущественные, так и не имущественные. Одной из разновидностей имущественных отношений членов семьи являются алиментные обязательства. Сегодня мы рассмотрим такую актуальную тему по семейному праву, как алименты между членами семьи. 2. Сообщение нового материала. Новый материал дается педагогом в лекционной форме. Изложение лекционного материала сопровождается демонстрацией наглядного материала. Выбор наглядного материала продиктован целями и задачами урока. В начале урока учащимся раздается наглядный дидактический материал таблицы для заполнения. Данные таблицы заполняются учащимися по ходу изложения учителем теоретического материала. Параллельно учитель на рабочей доске заполняет аналогичную форму таблицы. Раздаточный материал для заполнения выглядит следующим образом: Таблица 1 Таблица «Алиментные обязательства» для заполнения учащимися Источник Содержание 1 Семейное право Российской Федерации 2 Римское право 3 Тихомирова Л.В. Алименты: практическое пособие. М., 2004. 4 Пчелинцева Л. М. Семейное право России: Учебник для вузов М., 2009. 5 Косова О. Ю. Обязанность содержания и алиментные обязательства // Правоведение. -2008. - 4. Слово учителя: в семейном праве Российской Федерации алиментными обязательствами признаются имущественные обязательства лиц о предоставлении алиментов, возникающие в силу существующих между ними брачных или других семейных отношений в случаях, предусмотренных законом. Работа с заполнением таблицы (учитель на доске, учащиеся в учебных тетрадях). Слово учителя: возникновение термина «алименты» (от лат. alimentum - пища, питание) связывается с периодом принципата Римской империи. В то время существовала так называемая система алиментации, которая предполагала выдачу денежных сумм средним и мелким землевладельцам из особого алиментарного государственного фонда. Проценты за пользование деньгами предназначались для раздачи сиротам и детям малоимущих родителей. Тем самым система алиментации сводилась к материальной поддержке со стороны государства, с одной стороны, производителей сельскохозяйственной продукции, а с другой - малообеспеченных детей. В настоящее время алиментные правоотношения имеют другое значение. Работа с заполнением таблицы (учитель на доске, учащиеся в учебных тетрадях). Слово учителя: согласно токованию Л.В.Тихомировой, в современной юридической литературе алименты представляют собой материальные средства на содержание, которые обязаны предоставлять по закону одни лица другим в силу существующих между ними брачных и иных семейных отношений. Работа с заполнением таблицы (учитель на доске, учащиеся в учебных тетрадях). Слово учителя: другой отечественный исследователь, Л.М. Пчелинцева отмечает, что под алиментным обязательством понимается правовое отношение, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать. Работа с заполнением таблицы (учитель на доске, учащиеся в учебных тетрадях). Слово учителя: приведем в качестве примера еще одно определение алиментных обязательств. О.Ю. Косова дает следующее определение алиментного обязательства возникающая при наступлении указанных в законе обстоятельств семейно-правовая связь либо в форме самостоятельного относительного правоотношения, где одна сторона обязана предоставлять содержание (алиментировать) другой стороне, а другая вправе требовать предоставления содержания (алиментов), либо в форме права и обязанности содержать в более сложном по внутреннему юридическому составу семейном правоотношении. Работа с заполнением таблицы (учитель на доске, учащиеся в учебных тетрадях). Слово учителя: итак, на основании заполненной таблицы сделаете вывод о сущности алиментных обязательств. В итоге таблица должна быть заполнена следующим образом: Таблица 2 Таблица «Алиментные обязательства»в заполненной форме Источник Содержание

План-конспект урока по теме «Алименты между членами семьи» 70 Заключение 83

3.2. План-конспект урока по теме «Алименты между членами семьи» - План-конспект урока по теме «Алименты между членами...

Комментариев нет:

Отправить комментарий